Музей в чемодане

30.10.2020

«Музей в чемодан. "PRO еду"»

30.10.2020

Музей, хранитель подлинных свидетельств прошлого, по-прежнему остаётся уникальным, незаменимым проводником в мир истории и культуры. Несомненно, экскурсии в музеи, особенно семейные, благоприятно влияют на развитие ребенка. В то же время отмечено, что посещение музеев детьми дошкольного возраста не всегда приносит ожидаемый педагогический эффект.

Образовательный проект «Музей в чемодане» на тему «Культурное наследие мира», как способ изучения культурного наследия разных эпох в условиях ДОУ реализовывался в нашем детском саду. Данный проект был реализован в рамках Городского конкурса  – акции  «Музей в чемодане» для воспитанников 5-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга в 2020/2021 учебном году.

Воспитанники подготовительной группы «Маковки» под руководством воспитателя Машаровой Александры Сергеевны реализовали увлекательный проект «Музей в чемодане. PRO еду».

Цель: Сформировать устойчивый познавательный интерес у детей дошкольного возраста  к культурному наследию мира через  открытие новых необычных знаний о блюдах национальной кухни.Хочу такой сайт

Задачи:

Образовательные: обогатить знания и представления детей о многообразии традиционных блюд различных стран мира; способствовать развитию у детей представления о национальной кухне как важном компоненте культуры народа.

Развивающие: развивать у детей познавательные способности, творческие способности в продуктивной деятельности.

Воспитательные: обогащать восприятие жизненных впечатлений, способствовать накоплению познавательных эмоциональных впечатлений;  воспитывать интернациональные чувства, как составляющую нравственно-патриотического воспитания дошкольников; оптимизировать работу с родителями детей для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний культуре народов мира.