Информация о проводимых мероприятиях календарного плана воспитательной работы в 2021-2022 учебном году

Малые Олимпийские игры

21.02.2022

21 февраля в детском саду прошёл спортивный праздник «Малые зимние Олимпийские игры». Этот праздник проводился с целью приобщения детей к традициям большого спорта, для расширения знаний о зимних видах спорта, выявления спортивных интересов, склонностей и способностей дошкольников, а также для совершенствования двигательных умений и навыков, полученных на физкультурных занятиях и развития быстроты, ловкости, силы и выносливости.
   Программа Малых Олимпийских игр включала церемонию открытия Олимпиады.   Команды дружественно поприветствовали  друг друга. На старт вышли 2 команды.    Юные спортсмены сражались в эстафетах: «Фристайл», «Кёрлинг»,  «Метание диска», «Лыжные гонки». Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга.
   Такие   спортивные  мероприятия   доставляют огромную   радость   детям, и имеют большое воспитательное значение:  приобщают  их  к  традициям  большого спорта,  выявляют спортивные интересы,  склонности  и способности наших воспитанников, воспитывают чувство гордости за достигнутые результаты,  прививают потребность к участию в соревнованиях, чувство сопричастности к соревнованиям спортсменов на мировых спортивных аренах.

Воспитание ценностного отношения к природе

11.01.2022

Дошкольный возраст - это период, когда человек делает первые шаги по достаточно сложной дороге постижения всех таинств окружающего мира. Однако у ребенка, в процессе общения с предметами, объектами, явлениями окружающей действительности, не только формируется система представлений о мире. Взаимодействуя с предметами, объектами мира природы, малыш учится видеть прекрасное и безобразное, учится понимать и ценить добро и противостоять злу; у ребенка развиваются чувства, эмоции, что имеет огромное значение для воспитания у него ценностного отношения ко всему тому, что его окружает.

Раз в месяц воспитанники нашего детского сада посещают дополнительные познавательные занятия "Чувства природы" в городском экологическом центре, что, в свою очередь,  способствует:Хочу такой сайт

• пониманию самоценности природы;
  • осознанию ребенком себя как части природы;
  • воспитанию у него уважительного отношения ко всем без исключения видам, вне зависимости от наших симпатий и антипатий;
  • формированию эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умения видеть его красоту и неповторимость;
  • пониманию того, что в природе все взаимосвязано и нарушение одной из связей ведет за собой другие изменения, происходит как бы «цепная реакция»;
  • пониманию того, что нельзя уничтожать то, что не можем создать;
  • формированию у детей желания сохранить окружающую среду, осознание ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды (например: если я выброшу мусор в речку, вода загрязнится и рыбкам станет плохо жить);
  • усвоению азов экологической безопасности;
  • усвоению первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов на примере использования воды, энергии в быту;
  • формированию навыков экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни.

Воспитываем любовь к народной культуре

18.03.2022

17 марта воспитанники старшего дошкольного возраста в рамках сотрудничества со Свердловским областным фильмофондом  познакомились с народными промыслами, посетив познавательную кинопрограмму "Волшебство народных промыслов". Через загадки, через просмотр мультфильмов "Тульский пряник", "Шкатулка Палеха", "Вятская игрушка" ,  наши воспитанники узнали все о Городецкой росписи, Дымковской игрушке, павлопосадских платках, Хохломе и многих других видах искусства.

Праздник Светлой Пасхи

26.04.2022

Пасха – это один из самых ярких, веселых, интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Именно Пасха считается семейным праздником, к которому готовятся все члены семьи. Пасха для детей– это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В силах педагогов и родителей рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Не остался незамеченным этот праздник и в детском саду №288. В преддверии праздника дети слушали песни о весне, читали стихи, отгадывали загадки, раскрашивали бумажные яйца. Играли в традиционные пасхальные игры: «Колокольчик», «Пасхальное приветствие», «Найди пару яичку». В рамках сотрудничества с театром "Мир на ладошке" для воспитанников был организован замечательный спектакль "Проделки пасхального кролика".