Марафон педагогических практик

04.05.2023

«Современное воспитание и образование в дошкольной образовательной организации 3Т: ТРЕНДЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ»

19.05.2023

19 мая 2023 года в МБДОУ № 288  состоялось состоялся первый практикум  в рамках КПК "Дошкольное образование и ключевые компетенции воспитателя, как основа успешного введения новой образовательной программы дошкольного образования" по материалам практического занятия- деловой игры в МАОУ СОШ № 50  "3Т: ТРЕНДЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ".

Через прием групповой работы «Детский сад для современного дошкольника», в ходе обсуждения характеристик современного ребенка, трендов дошкольного образования, компетенций педагога дошкольной организации была построена модель ДО.

Педагоги выявили «точки роста» и направления дальнейшей деятельности.Хочу такой сайт

"Обучение чтению как одна из задач ФОП ДО"

22.05.2023

18 мая учитель-логопед ДОУ Агафонова М.А. посетила практическое занятие в рамках КПК"Дошкольное образование и ключевые компетенции воспитателя, как основа успешного введения новой образовательной программы дошкольного образования" на тему "Обучение чтению как одна из задач ФОП ДО".

22 мая педагог провели практическое  занятие с воспитателями, представила систему работы в ДОО, которую педагоги должны реализовать для достижения планируемых результатов ФОП по образовательной области "речевое развитие".Хочу такой сайт

Занятия в детском саду по подготовке к обучению грамоте являются базой, основой, которая развивает предпосылки непосредственно навыка чтения и письма. Хочу такой сайт

Исходя из выше сказанного, считается правильным, использовать в детском саду термин «подготовка к обучению грамоте».

Подготовка к обучению грамоте заключается в том, чтобы помочь дошкольнику осознать единицы языка и речи, научиться разграничивать эти единицы на основе их существенных признаков, соотносить единицы устной речи со способами их передачи на письме.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 5-7 лет. bezrukhih_filippova_verba2020.pdf (скачать) (посмотреть)

Образовательные условия получения дошкольного образования лицами с ОВЗ

25.05.2023

10 мая 2023 состоялось занятие для слушателей курсов "Дошкольное образование и ключевые компетенции воспитателя, как основа успешного введения новой образовательной программы дошкольного образования" на тему "Образовательные условия получения дошкольного образования лицами с ОВЗ".

23 мая в МБДОУ детский сад № 288 заместитель заведующего сычёва Н.С. и учитель - логопед Розова Р.Р. представили педагогам материал на данную тему. Рассмотрены условия инклюзивной образовательной среды. Педагогам было дано разъяснение чем отличаются ООП, АОП, АООП и ИОМ, в каких случаях необходима разработка и реализация ИОМ для ребенка с ОВЗ.